22.02.2023

Беспроигрышный вариант: «Ростов» — «Урал» (22.02.2023)

Кубок России по футболу, 1/4 финала (1-й матч), 22 февраля 2023. Ростов-на-Дону.

Кубок России по футболу, 1/4 финала (1-й матч), 22 февраля 2023. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена», в среду, 17.30. Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

Прошлый год «Ростов» завершал кубковым поединком с «Ахматом» и, одолев грозненцев с позарез требовавшимся счетом 3:0, обеспечил себе новые хлопоты в рамках этого турнира на будущий год.

И вот 2023-й наступил, и донской клуб открывает его официальную игровую часть двухраундовым противостоянием с «Уралом»: в среду — в Ростове-на-Дону, в понедельник — в Екатеринбурге.

У этой схватки есть одна специфическая особенность, ранее к системе плей-офф, предполагающей игры на вылет, отношения не имевшая: любой исход оставит обе команды в деле.

Разница лишь в том, что победивший по сумме двух матчей сыграет в полуфинале «Пути РПЛ», а проигравший — во втором этапе четвертьфинала «Пути регионов».

Тут еще сто раз подумаешь, какая из дальнейших дорог выгоднее — первая, где в соперники гарантированно достанется собрат по премьер-лиге, или вторая, где есть шанс встретиться с представителем низших лиг, если, конечно, кто-то из них до этой стадии доберется в предстоящей борьбе с «Зенитом», «Ахматом», «Пари НН» и «Торпедо».

Впрочем, делать такие расчеты всерьез — занятие опасное. Начнешь дразнить судьбу — нарвешься на неприятности. В истории футбола таких примеров множество, лучше им не уподобляться.

«Ростов», можно быть уверенным, и не станет это делать. Зачем? Даже учитывая то, что вариант соперничества с «Уралом» беспроигрышный, поскольку команда продолжит борьбу за Кубок даже в случае неудачи, «желто-синие», конечно же, постараются распорядиться этой парой матчей в свою пользу.

Ведь это, помимо прочего, не просто очередной кубковый раунд, но и предисловие к скоро возобновляющемуся чемпионату России.

А там донской клуб высоко поднял планку и, надо полагать, не собирается ее опускать. Соответственно, хорошая игра и положительные результаты в поединках против «Урала» зададут правильную тональность на ближайшее будущее.

А бодрое настроение подопечным Валерия Карпина непременно понадобится. Неизвестно, как они сами, а их болельщики оказались всерьез напуганы тем, что частично увидели в контрольных матчах на сборах в ОАЭ.

С одной стороны — три победы над узбекским «Бунедкором», малайзийским «Джохором» и «Араратом-Арменией» с общим счетом 9:0, с другой — нулевая ничья со «Спартаком» и два разгрома — от «Сочи» (0:3) и «Краснодара» (0:4) в зимнем Кубке РПЛ . Ну как это понять?

Можно, конечно, все свести к тому, что обыгранные ростовчанами клубы гораздо ниже уровнем, вот и получился такой результат, а соперники из премьер-лиги — известного класса и проблемы, возникшие в играх с ними, и есть реальная оценка состояния донской команды.

Но это слишком примитивный вывод, особенно когда дело касается сборов, где спарринги не должны восприниматься как некая совершенная величина, от которой следует отталкиваться.

Это из межсезонья в межсезонье не устают повторять многие тренеры, в том числе Валерий Карпин, но любители футбола все равно настаивают на своем: раз проигрывают — значит, плохо готовы.

Опровергнуть это пессимистическое мнение — тоже одна из негласных задач «Ростова» в предстоящих матчах с уральцами.

Вряд ли тренерский штаб выводил команду на пик формы именно к 22 и 27 февраля, учитывая, что впереди 13 туров чемпионата и как минимум три кубковые игры.

Но в любом случае это уже не сборы и делать скидку на недостаточную степень готовности футболистов к моменту рестарта сезона — неприемлемое оправдание.

Стало быть, логично ожидать уже в первых официальных матчах и сбалансированности в действиях, и качества исполнения, и правильной реализации игроками тренерских замыслов в версиях, приближенных к образцовым.

Команда, зимой избежавшая перемен в составе, больше месяца серьезно трудилась для того, чтобы выглядеть как минимум не хуже, а желательно — лучше, чем в прошлом году.

И время явить публике плоды этой работы настало.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 21 февраля 2023

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, подозреваемого в приобретении и хранении наркотических средств.

Ремонтненским районным судом РО рассмотрено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Немашкалова Ю.Н.,

В Шахтах ушла в отставку глава департамента архитектуры Елена Геращенко

В Шахтах Ростовской области покинула кресло после почти 12 лет работы директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *