16.02.2023

Человек с большой душой и добрым сердцем

16 февраля 50-й юбилейный день рождения отмечает ветеран футбола Новошахтинска, голкипер, опытный юрист, руководитель футбольного клуба «Надежда» Александр Владимирович Самсонов.

16 февраля 50-й юбилейный день рождения отмечает ветеран футбола Новошахтинска, голкипер, опытный юрист, руководитель футбольного клуба «Надежда» Александр Владимирович Самсонов.
Юбиляра хорошо знают как патриота городского футбола не только в Новошахтинске и Ростовской области, но и далеко за их пределами. Признание и авторитет А.В. Самсонов заслужил своими футбольными достижениями в качестве вратаря сборной Новошахтинска по футболу и как основатель команды «Надежда», которая стала визитной карточкой футбольного Новошахтинска. О юбиляре, любви к спорту и футболу, семье Самсоновых, успехах «Надежды» читайте в нашем материале.
Страж футбольных ворот Новошахтинска
Александр Самсонов родился 16 февраля 1973 года в Новошахтинске. Вся его жизнь тесно связана со спортом. В юности Александр вел здоровый образ жизни, занимался легкой атлетикой, гандболом, но настоящей его любовью стал футбол. С друзьями гонял мяч во дворе, а потом, чтобы повышать уровень мастерства, стал заниматься в секции под руководством опытных наставников. Опыт, полученный в игре в гандбол, сыграл важную роль, и Александр решил, что непременно будет голкипером. В 1999 году Александр Самсонов стал вратарем главной футбольной команды города. Вместе с ней он пережил взлеты и падения, смену названий и поколений футболистов, но неизменно на протяжении многих лет занимал вратарский пост. Продолжает он это делать и сейчас, выступая на ветеранских турнирах за сборную Новошахтинска и защищая ворота ФК «Надежда».
Основатель самого успешного футбольного клуба Новошахтинска

В 2011 году Александр Самсонов создал футбольную команду, которую назвал в честь своей супруги Надежды. Он не только защищал ворота «Надежды», но и взял на себя все финансирование команды: покупал форму для игроков, футбольные мячи, оплачивал поездки на турниры. Под своим началом он собрал опытных новошахтинских футболистов и перспективную молодежь. Команда с успехом выступала на городских турнирах, а позже вышла на областной уровень и достойно представляла Новошахтинск. «Надежда» стала победителем десятков турниров по мини-футболу, «большому» футболу, в формате 8х8 и даже выиграла межрегиональный турнир по пляжному футболу. В 2017 году «Надежда» впервые приняла участие в областном турнире, а в 2018 году - стала участником главного областного футбольного турнира среди любителей — Кубке Губернатора - чемпионата Ростовской области в высшей лиге. В первый год участия в соревнованиях команда заняла пятое место, а на следующий год стала серебряным призером. В копилке успехов — победы в престижном турнире друзей Глушакова, три золота чемпионата Ростовской области по мини-футболу, два трофея старейшего футбольного турнира области - кубка газеты «Молот», серебро межрегиональной лиги чемпионов ЮФО и СКФО и множество других значимых побед.
Любовь к спорту привил своим детям
Во всех делах и начинаниях Александра Самсонова поддерживает семья. Супруга Надежда - опытный адвокат, преданный поклонник команды. Дочь Татьяна окончила медицинский институт и тоже, как и отец, с детства увлечена спортом — занималась художественной гимнастикой, имеет звание кандидата в мастера спорта. Любовь к спорту Александр Владимирович привил и своим сыновьям. Старший сын Антон в прошлом году окончил школу футбольных арбитров и теперь судит игры областных турниров по мини-футболу и футболу. Средний сын Дмитрий — ученик 10-го класса школы №31. В прошлом году он вместе с Антоном успешно сдал тесты на знание игры в футбол и получил статус арбитра Ассоциации мини-футбола России, а сейчас проходит обучение на футбольного арбитра. А еще Дмитрий — обладатель рекорда: он стал самым молодым футболистом в составе городской команды. 2 ноября 2019 года в матче кубка газеты «Молот» Дмитрий на 46-й минуте заменил Александра Самсонова и оставил ворота нашей команды в неприкосновенности. На момент игры ему было 13 лет и 213 дней. Младший сын Самсоновых Глеб учится в пятом классе школы №31, занимался два года гандболом, а сейчас посещает секцию футбола и познает азы игры в воротах, конечно же, под руководством своего отца.
Александр Владимирович заботливый отец и любящий муж, отзывчивый руководитель, который всегда выслушает, даст совет, поможет не только словом, но и делом. Юбиляр душой болеет за городской футбол, свое дело, активно участвует в помощи военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО на Украине. Вместе с супругой он организовал центр сбора гуманитарной помощи в собственном салоне красоты. За его человеческие качества юбиляра любят в семье, на работе, коллеги, друзья, с уважением относятся многие поколения футболистов Новошахтинска и Ростовской области. Это подтверждают собеседники пресс-атташе команды, с которыми он пообщался в канун 50-летия А.В. Самсонова.

Сергей Порядин, заместитель председателя федерации футбола Ростовской области:
- Уважаемый Александр Владимирович, от имени исполкома федерации футбола Ростовской области, футбольной общественности Дона поздравляю вас с юбилейным днем рождения. Выражаю вам огромную признательность за активное участие в футбольной жизни Ростовской области, за создание крепких команд, которые уверенно заявили о себе не только в Ростовской области, но и на межрегиональном уровне. Достигнутые результаты имеют высокую ценность в любительском футболе. Желаю, чтобы с вами всегда были рядом единомышленники и те кому вы доверяете. Пусть вас окружают любовь и тепло сердец родных и близких, а счастье и благополучие будут постоянными спутниками вашей жизни. От души желаю крепкого здоровья, удачи, высоких результатов вашей команде во всех турнирах.
Карен Ходжумян, футболист ФК «Надежда», детский футбольный тренер:
- С Александром Владимировичем мы знакомы примерно 10 лет. Я к нему отношусь с максимальным уважением и очень ценю нашу дружбу. Сколько я знаю Александра Владимировича, он всегда старается помочь всем, кто в этом нуждается. Он не раз помогал ребятам из моей детской футбольной команды — дарил футбольные мячи. И еще знаю много случаев, когда он безвозмездно помогал футболистам материально. В 2019 году я играл в составе ФК «Надежда», ставшего серебряным призером областного чемпионата в высшей лиге. Конечно, очень жаль, что мы тогда не смогли обрадовать Александра Владимировича чемпионством. Но могу сказать, что вся наша команда тогда очень хотела сделать ему подарок в виде чемпионского кубка за его доброе и честное отношение к каждому футболисту. Очень хочется,чтобы наше спортивное сообщество ценило таких людей, как Александр Владимирович и поддерживало их: тогда спорт будет процветать благодаря таким людям. Александр Владимирович! В этот прекрасный день хочу поздравить тебя с днём рождения и пожелать самого главного: чтобы твоё здоровье не подводило тебя, чтобы все, к чему ты имеешь отношение, так же продолжало двигаться в правильном направлении.
Олег Солонуха, футболист ФК «Надежда»:
- Ещё студентом меня пригласил мой друг Алексей Ломовцев поехать поиграть в мини-футбол за команду «Надежда». После первой игры мы познакомились с Александром Владимировичем, и он предложил мне на регулярной основе играть за новошахтинскую команду. Так всё и началось. И вот прошло уже больше десяти лет нашего сотрудничества, позади множество соревнований разного уровня, разного формата, победы и иногда поражения. Хочу поблагодарить Александра Владимировича за советы, поддержку и помощь, и не только на футбольных полях. Хочу поздравить с юбилеем человека с большой душой и добрым сердцем - Александра Владимировича Самсонова. Желаю имениннику крепкого здоровья, семейного счастья и долгой успешной профессиональной деятельности!
Алексей Ломовцев, кандидат в мастера спорта по футболу, футболист ФК «Надежда»:
- С Александром Самсоновым я познакомился на футбольных полях Новошахтинска, когда он создал футбольную команду «Такси». Спустя некоторое время после образования команды «Надежда» стал выступать за нее. Добивались призовых мест в различных турнирах по мини-футболу, а потом и на большом футбольном поле. Александр Самсонов — замечательный человек, он всегда добивается поставленных целей и задач не только в спортивном плане, но и в профессиональной деятельности. Он всегда приходит на помощь как друг и товарищ, готов дать дельный совет. Несколько лет назад во время игры за ФК «Надежда» я получил серьезную травму. Александр Владимирович не оставил меня в трудную минуту - оплатил лечение. Он полностью отдает футболу всю душу, переживает за результат. И видя его такое отношение к футболу, футболисты всегда стараются победить в турнирах, порадовать его. Таких людей, как Александр Владимирович, мало. Он честный, всегда держит свое слово. В юбилейный день рождения искренне, от всей души поздравляю Александра Владимировича с днем рождения, желаю крепкого здоровья, футбольного долголетия, успехов во всех делах и начинаниях, счастья, благополучия. 

Последние новости

В Азове школу №5 капитально отремонтируют по федеральному проекту «Школа мечты»

28 марта в ДГТУ состоялась итоговая защита эскизного дизайн-проекта «Школа мечты».

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *