05.03.2023

Фитнес-клубы возвращаются к формату «качалок»

В 2023 году в России планируют открытие 400-500 фитнес-центров «малых форм».

«Качалки» в городах ЮФО-СКФО появятся в торговых центрах – эксперт.

В 2023 году в России планируют открытие 400-500 фитнес-центров «малых форм». Из них около половины придется на Москву и Мособласть.

Этот прогноз озвучила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева со ссылкой на расчеты компании FitnesData.

— Да, публика в фитнес-клубы возвращается, это факт, — пояснил член Международной ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Руслан Халилов. — Другой вопрос, что не все фитнес-клубы сейчас востребованы.

До пандемии был популярен формат «мокрого» фитнеса, т. е. больших клубов: с бассейном, сауной, фитнес-барами, зоной для единоборств и прочими опциями.

Проблема в том, что абонемент в такой клуб стоит дорого, а большей частью услуг клиенты не пользовались.

Сейчас, когда доходы у многих снизились, люди стали задумываться: а зачем мне платить за то, чем я не пользуюсь?

Поэтому стал востребован формат фитнес-студий, т.е. клубов небольших.

Иногда это тренажерка, иногда — зал для групповых занятий аэробикой , иногда — зал для единоборств.

По словам Ольги Киселевой, малый формат востребован в том числе и из-за невысоких вложений.

— Чтобы открыть фитнес-студию, необходимо от 1 до 9 миллионов рублей, — пояснила эксперт.

Руслан Халилов добавляет:

— В Москве и других городах-миллионниках огромную роль играет фактор времени. Многие бы и рады ходить в крупный фитнес-центр с большим набором услуг, но рядом с домом его нет — нужно куда-то ехать.

А время — деньги. Поэтому людям проще посещать небольшую фитнес-студию рядом с домом или офисом, чем куда-то добираться.

Плюс, как пояснил эксперт, во многих районах просто физически нет места под организацию крупного фитнес-клуба .

Место для «качалки» площадью 400–500 «квадратов» найти значительно проще.

— У фитнес-индустрии появился спрос на помещения в сухих подвалах и цокольных этажах, — рассказывает Руслан Халилов. — Там ставят нормальную вентиляцию, делают ремонт, завозят минимум тренажеров, вешают пару боксерских мешков, и процесс пошел.

Это повторение опыта конца 1980-х, но уже на новом уровне: с приличным оборудованием и нормальной, небандитской атмосферой.

По словам эксперта, перспективы у фитнес-индустрии сейчас хорошие.

— Люди по-прежнему готовы тратить деньги на здоровье и отдых. Но, например, отправиться семьей в Турцию сегодня стоит уже как минимум четверть миллиона рублей.

Платить столь серьезную сумму многие не готовы. На эти деньги вся семья может в течение года заниматься в фитнес-центре, часто даже с бассейном. И люди делают более рациональный выбор.

По мнению Халилова, скоро «качалки» появятся в торговых центрах.

— После ухода западных брендов там освободились огромные площади. Владельцы готовы сдавать их с существенным дисконтом, — пояснил эксперт. — Также будет развиваться формат круглосуточных студий «у дома», где весь персонал представлен администратором.

У публики все больше востребованы недорогие залы, где можно заниматься самостоятельно. Такие студии будут заменять «домашний» фитнес, который буквально расцвел в эпоху пандемии.

По мнению эксперта, будет расти популярность и бесплатного «уличного» фитнеса.

— Спортивное оборудование , которое сейчас устанавливают во дворах, гораздо лучше, чем еще пять-семь лет назад. Люди на нем занимаются все чаще, — пояснил Халилов.

Vm.ru, 4 марта 2023

Последние новости

Неадекватная ростовчанка побила стёкла у 25 авто

В последнее время, по данным ряда исследований, донская столица занимает одно из лидирующих мест среди  крупных городов по количеству неадекватных людей.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *