19.02.2023

Гл. тренер ФК «Нийсо» рассказал об успешном сезоне 2022 года

Главный тренер ФК «Нийсо» из села Алхан-Юрт Магомед Тадушаев в интервью корреспонденту Footballufo.

Как футболист Магомед Тадушаев знает любительский чеченский футбол с юности

Главный тренер ФК «Нийсо» из села Алхан-Юрт Магомед Тадушаев в интервью корреспонденту Footballufo.ru рассказал о секретах успешного сезона чеченской команды в 2022 году.

— Магомед, расскажите, пожалуйста, о себе, как начался ваш путь в футболе?

— Я — Магомед Тадушаев, 1989 года рождения. В детстве смотрел, увлекался футболом. Первые свои шаги сделал в сельской команде Алхан-Юрта и до сих пор занимаюсь любимым делом.

— Предлагаю переключиться сразу на сезон 2022 года, как это получилось – чемпионство Чеченской республики, финал Лиги Чемпионов среди команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, эталон любительского футбола СКФО за такой короткий промежуток?

— В 2022 году у «Нийсо» собрался боеспособный коллектив. Мы понимали, что при должном отношении к делу, вполне сможем стать чемпионами республики. Такая задача была на сезон.

Начали с осечки в Аргуне, но потом все пошло по плану. Ключевым моментом была домашняя игра с ЧГУ, завершившаяся с счётом 3:0 в нашу пользу. Именно после той игры все узнали полноценную силу команды и амбиции.

— Сезон «Нийсо» шел без поражений, каково это было завершить сезон с нулем в графе таблицы «поражения»?

— Сразу скажу — это было очень тяжело. По ходу сезона у команды всегда было в голове, что ни в коем случае нельзя ошибаться. Психологическое давление было.

— Какой был самый сложный матч в чемпионате Чеченской республики?

Самым сложным был гостевой матч с «Гойты», именно то, как он складывался. В тот день в заявке было ровно 11 футболистов, по разным причинам большая часть пропускала встречу.

— Ошибка за ошибкой, в следствие чего первый тайм завершился со счетом 3:3. Во втором тайме гойтинцы вышли вперед 4:3. Казалось бы, все потеряно, но нет, на последней минуте нам удалось забить со штрафного, 4:4.

— Поговорим о любительской межрегиональной Лиге Чемпионов Юга страны, какая была цель на этот турнир перед началом?

— Цель была — выиграть у ингушского «Мангуста» и провести официальный матч в родном селе Алхан-Юрт с командой из другого региона. О том, что зайдем так далеко, думали в последнюю очередь. Выиграли у «Мангуста» и в соперниках оказался Ставропольагросоюз из Невинномысска.

Ранее мы наблюдали, обсуждали игру этой команды в Фонбет-Кубке России и даже в мыслях не было, что можем сыграть с ними. И вот, история, полуфинал Лиги Чемпионов в селе Алхан-Юрт против «Ставропольагросоюза».

— Полуфинальный матч, каков он был?

— Это было потрясающе. Мы сразу после приезда из Ингушетии, начали готовить стадион к игре: полностью обновили раздевалки, сделали скамейки для запасных и персонала, да и многие другие мелочи.

Обязаны были организовать все на высшем уровне, все-таки представляли всю Чеченскую республику . День матча. Выходим на разминку и видим, огромное количество народа, болельщиков. Это был по-настоящему праздник футбола, и каждый верил в нашу победу.

Ход матча. Это был самый сложный матч в моей памяти на таком уровне. Как раз в это время был важнейший отрезок у ЧГУ (НСФЛ), наши три ключевых игрока отсутствовали, так как выехали в Ростов-на-Дону на игры Студенческой Лиги.

Это вдвойне усложняло задачу. Но мы победили, на характере. Да, не без доли везения, фактор поля также был на нашей стороне — это футбол. Серия пенальти — это лотерея, в тот день удача улыбнулась нам.

Историческая победа в истории Чеченского футбола. «Ставропольагросоюз» — отличная команда, надеемся еще встретимся на футбольных полях.

— Проигранный финал ЛЧ Юга. Как готовились к сопернику, как так получилось?

— Знали, что самая сильная команда турнира выбита нами, и со Строителем из Каменск-Шахтинского будет полегче. Так и было, владели инициативой, штанга в первом тайме.

Во втором тайме вышли вперед 2:1, но не удержали, неприятный эпизод за 4 минуты до конца, 2:2. Как я выше говорил пенальти это лотерея, сильнее оказался «Строитель» из Ростовской области.

Ничего, значит так было суждено, отличный результат и футбол показала команда. Думаю мы вписали свое имя в историю футбола ЮФО-СКФО , и надеемся продолжить дело в наступающем сезоне.

Магомед Тадушаев выступал футболистом за команды: «Динамо-МВД» «Грозный» «Вайнах» Аргун ЧГУ «Вайнах» Шали «Нийсо»

Сербиев Зубайр, Сетевое издание Футбол ЮФО-СКФО, 18 февраля 2023

Последние новости

В Азове школу №5 капитально отремонтируют по федеральному проекту «Школа мечты»

28 марта в ДГТУ состоялась итоговая защита эскизного дизайн-проекта «Школа мечты».

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *