20.12.2022

«Строитель» К-Ш уйдет из ЮФО-СКФО в 3-й дивизион Центра

Лучшая любительская команда Ростовской области по итогам 2022 года «Строитель» из города Каменск-Шахтинский намерена спустя 2

Команде города Каменск-Шахтинский ехать в Дагестан 1500 км, а до Воронежа в три раза короче

Лучшая любительская команда Ростовской области по итогам 2022 года «Строитель» из города Каменск-Шахтинский намерена спустя 20 лет заявиться в 3-й дивизион России.

Последний раз донская команда из 87-тысячного города выступала в КФК страны в 2003 году. Тогда «Прогресс» занял 10-е место среди 22 команд Юга России.

Деталь в том, что победитель Лиги чемпионов Южного и Северо-Кавказского округов 2022 года сегодня готовит заявку на участие в первенстве Третьей лиги зоны Центр (офис в Воронеже), а не межрегиональном турнире ЮФО-СКФО (офис в Ростове-на-Дону), где территориально находится.

В «Строителе» считают, что выступать в соседнем межрегиональном футбольном объединении (МРО) для команды выгоднее с точки зрения финансов, так как удобнее логистика гостевых матчей.

Корреспондент Футбол ЮФО-СКФО взял интервью у руководителя каменск-шахтинского «Строителя» Андрея Новойдарского.

— Андрей Сергеевич, «Строитель» выиграл в 2022 году все турниры, в которых выступал, поделитесь, пожалуйста, эмоциями.

— Футболисты Каменск-Шахтинского заняли первое место в регулярных соревнованиях на Кубок губернатора Ростовской области – высшей лиги, завоевали золотые медали в Лиге чемпионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где выступали победители 12 субъектов федерации страны. Поэтому эмоции только положительные!

Очень запомнилась Лига чемпионов ЮФО-СКФО . В полуфинале обыграли команду «Пионер» из станицы Ленинградской Краснодарского края.

Наш «Строитель» хоть и крупно победил (6:1), но в начале матче такой расклад сложно было предположить.

У соперника произошел эмоциональный сбой из-за травмы защитника, и мы быстро забили три мяча. В итоге у каменчан сказалась лучшая физическая подготовка.

Ребята из «Пионера» оставили очень приятное впечатление, что говорит о высоком уровне футбола в любительском чемпионате Краснодарского края .

Игра в финале «Строителя» против команды «Нийсо» из Алхан-Юрта Чеченской республики стала для нас самой тяжелой за весь год. Я не ожидал от соперника из Чеченской республики такого высокого уровня футбола. Очень приятно удивлен.

Крутые ребята играют в Алхан-Юрта, с характером! Они прессинговали на каждом участке поля. Нам лишь в серии пенальти удалось победить.

— Какие планы у каменск-шахтинского «Строителя» на 2023 год?

— Пойти на ранг выше – в III дивизион России . Как команда осуществит такой шаг во многом зависит от чиновников Российского футбольного союза (РФС).

Потому что для Каменск-Шахтинского с точки зрения затрат выгоднее выступать в соседней зоне Центр (бывшее Черноземье), а не ездить в населенные пункты ЮФО и СКФО.

Мы хотим перейти в Третью лигу, но нам далеко добираться на гостевые игры. Поэтому проводим беседы с руководствами федераций, куда нам лучше идти.

Также в 2023 году – «Строитель» точно заявиться на соревнования РФС — всероссийский Кубок Регионов в июне.

Любителям футбола этот турнир знаком, как финал станы 4-й лиги, где разыгрывалась путевка на Кубок Регионов УЕФА . Так было до санкций в отношении России.

Если получится, то мы готовы и принять Кубок Регионов.

Далее в 2023 году заявимся на Кубок 3-й лиги среди любительских команд ЮФО-СКФО, чтобы попасть на финал России среди всех победителей межрегиональных футбольных федераций.

Еще — будет молодежная команда «Строитель» Каменск-Шахтинска, которая выступит или в чемпионате высшей лиги Ростовской области, или первенстве 1-й лиги нашего региона. Эти футболисты должны развиваться и пополнять главную команду города.

На фото: Андрей Новойдарский с командой Строитель К-Ш.

— Андрей Сергеевич, объясните, пожалуйста, подробнее ваши аргументы в пользу участия «Строителя» в МРО Центр, а не ЮФО-СКФО?

— Каменск-Шахтинский находится на севере Ростовской области, поэтому по расстоянию нам ближе добираться до Воронежской области, где располагается межрегиональное футбольное объединение Центр, а не в города Северо-Кавказского федерального округа, где выступают большинство команд 3 дивизиона ЮФО-СКФО.

До Махачкалы ехать из Каменск-Шахтинского 1500 километров в одну сторону. До Воронежа расстояние 430 км, это в три раза короче, а значит, и дешевле.

Поэтому выступать в 3 лиге ЮФО-СКФО для нас проблематично с точки зрения логистики. Иначе мы весь бюджет израсходуем на поездки на гостевые матчи.

Расстояние до населенных пунктов, где выступают команды 3-й лиги МРО Центр, к нам гораздо ближе. Судите сами, Лиски от нас по трассе в 370 км; Белгород – 570 км, Тамбов – 617 км.

Для сравнения Астрахань (ЮФО) — 780 км; Дербент (СКФО) – 1160 км.

Поэтому нам выгоднее выступать в Центре, пусть не обижаются на меня руководители ЮФО-СКФО, это объективная ситуация.

— Межрегиональное объединение Центр готово принять «Строитель» из Ростовской области?

— Да, берет. Нужно согласовать все вопросы, чтобы нас отпустили из МРО ЮФО-СКФО в соседний Центр. Я хочу это решить без скандала и конфликта.

— Когда-то «Прогресс» из Каменск-Шахтинского выступал в профессиональной 2-й лиге, возможно ли такое сейчас?

— Давно это было, «Прогресс» в классе «Б» играл в 60-70-х годах. Перспектива выступления команды из Каменск-Шахтинского во 2-й лиге первенства России есть, если поможет администрация.

Сам я потяну только третью лигу. Разговор может идти такой: сообщество предпринимателей помогает восстановить стадион в родном городе, а администрация помогает выйти команде на профессиональный уровень.

Footballufo.ru 20 декабря 2022

Последние новости

Совместный профориентационный проект ВИТИ и «Юноны» при ВИТИ НИЯУ МИФИ

24 апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте дан старт курсу внеурочной деятельности "Нешкольная физика" для 30-ти учащихся 8-10 классов МБОУ "Инженерно-технологическая Гимназия "Юнона" при ВИТИ НИЯУ МИФИ" г.

В Ростовской области станет еще меньше доступных автомобилей

Цены на автомобили АвтоВАЗа взлетят с мая, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на президента компании Максима Соколова.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *