19.06.2019

Владимир Конкин: «Очень сложный и тяжелый турнир получился»

В финальной части международной Хоккейной серии в составе национальной сборной играют четыре игрока хоккейного клуба «Тана» вместе с тренером Владимиром Конкиным Свое участие на отборочном турнире FIH Series Finals в

Свое участие на отборочном турнире FIH Series Finals в Индии сборная России по хоккею на траве под руководством Владимира Конкина начала со спарринг-матч.

Россия – Индия

Два тайма по 15 минут сыграли против сборной США. Итог – 1:1. В нашей команде отличился Дмитрий Лаптев. Команды выполнили также буллиты – россияне выиграли 3:2. На следующий день вторая товарищеская встреча прошла со сборной Мексики. В этот раз наши ребята достаточно уверенно победили со счетом 6:0.

Первым соперником сборной России на турнире стали хозяева – сборная Индии. Этот матч при переполненных трибунах стадиона Калинга дался очень тяжело для нашей сборной.

Сборная России несмотря на ожидания показала достаточно открытый хоккей, хоть и хозяева заставили сосредоточить свои силы в обороне. Мощная индийская команда заперла наших игроков на своей половине поля и стала методично расшатывать защитные порядки соперника.

В первом периоде россияне достойно сдерживали натиск оппонентов и даже пару раз выходили в контратаки. Будь удачливее Сергей Лепешкин, в падении замыкавший прострел, или Павел Голубев, совершивший индивидуальный проход к воротам, возможно, матч пошел бы по иному сценарию. Но все же под занавес первой четверти индусам удалось вскрыть насыщенную оборону россиян.

Во второй 15-минутке еще два гола побывало в наших воротах. Ударным для хозяев получилась третья четверть, когда они 5 раз огорчили Марата Гафарова, а затем и пришедшего ему на смену Ивана Ожерельева. В заключительной части матча сборная Индии довела счет до двузначного. Итог 10:0 пользу Индии.

Россия – Узбекистан

С Узбекистаном наши ребята выходили играть в роли лидера.С самого начала встречи сборная России прижала сборную Узбекистана к воротам и начала методично наращивать преимущество. Соперник считанное число раз переходил за центр поля.

В этой встрече отличились воспитанники Азовской хоккейной школы. Александр Скиперский после массированной атаки удачно добивает в ворота отскочивший мяч – 2:0. А на 22 минуте, получив мяч в районе отметки 6.40, обработал, развернулся, обошел вратаря и верхом забил свой второй гол в матче – 5:0.

Не прошло и 60 секунд, как Алексей Соболевский организовал шестой гол: отобрал мяч в центре поля, отдал пас вперед на Голубева и через пару секунд замкнул в пустые ворота ответный прострел – 6:0. На 36-й минуте Михаил Проскуряков подправляет в ворота прострел от 23-метровой линии Дениса Стариенко – 8:1.

Спустя четыре минуты вновь активность Стариенко приводит к голу. Денис продирается по правому флангу в радиус к лицевой линии и простреливает к центру, чем приводит оборонительные порядки соперника в панику, а Марат Хайруллин воспользовавшись неразберихой, отправляет мяч в сетку ворот с убойной позиции – 9:1.59-я минута. Под занавес встречи Денис Стариенко добивается своего. Воспользовавшись отличным пасом Павла Голубева, ставит точку в матче 12:1.

Европейское дерби

Следующая решающая встреча сборной России была против сборной Польши. Европейское дерби, так охарактеризовала эту встречу местная пресса. Противостояние не сулило ничего легкого для наших ребят. Польша уступила хозяевам, сборной Индии, с разницей в счете в два мяча, пропустив всего лишь три. Крупная победа не помогла сборной России получить преимущество перед решающей встречей с поляками. В этом матче сборную России устраивала только победа.

В первой половине встречи соперники показывают достаточно равную игру в центре поля, однако по организации атак можно отметить активность нашей сборной, которая за первые 15 минут встречи смогла нанести по воротам соперника 4 броска, не позволив полякам в этой позиции записать в статистику ни одного очка.

Второй пятнадцатиминутный отрезок не показал особых изменений в характере игры, но действия обеих команд привели к обоюдному взятию ворот. На 17-й минуте сборная России открывает счет, гол забивает Павел Голубев. А спустя 10 минут после обрезки в атаке мяч перешел к сопернику, и Матеуш Хулбой после входа один на один с вратарем сравнивает счет. Это подстегивает сборную России для мобилизации сил в атаке.

Однако преимущество во владении мячом не приносит желаемых результатов. Поляки цементируют линию обороны, а на 45-й минуте по мнению судьи назначается штрафной удар в наши ворота. Преимущество в счете получает сборная Польши.

В заключительном отрезке пошла абсолютно равная и отрытая игра. И лишь под занавес матча наши ребята взвинтили темп и в полном смысле слова надавили на ворота соперника. Как результат, три «малых» на последнем отрезке матча. На 57-й минуте Семен Матковский исправляет свою недавнюю ошибку и сравнивает счет, возвращая свою команду в игру. Следом, на кураже, российская команда продолжила атаковать и заработала еще один штрафной угловой. Бросок Матковского отрабатывает защита, но Павел Голубев на добивании убийственно точен – 3:2

– Очень сложный и тяжелый турнир получился, – поделился Владимир Конкин – тренер сборной России. – Жара больше 40 градусов внесла свои коррективы. В первой игре с Индией пробовали играть в атакующий хоккей. Не хотелось уходить в глухую оборону, чтобы как-то нащупать свою игру, от этого и пропустили много. С Узбекистаном все, что задумывали, получилось. Достаточно легко прошли соперника и поправили статистику по забитым/пропущенным. С Польшей получилась трудная встреча. Нервы подпортил польский голкипер, который буквально все тащил, и непонятный пенальти, который судьи назначили. Но после этого все мобилизовались и не стали навалом играть на ворота. Ребята выполнили установки и добились желаемого результата, за что я им благодарен.

Сборная России заняла 2-е место, и теперь 12 июня ее ожидает матч за выход в полуфинал против третьей команды группы B. Соперник определится в матче ЮАР–Мексика . Им станет либо победитель матча, либо, в случае ничьей, сборная ЮАР.