26.02.2023

«Юнармия» – надежда на будущее

В 2016 году в России появилось новое молодежное объединение, получившее название «Юнармия».

В 2016 году в России появилось новое молодежное объединение, получившее название «Юнармия». Создание организации инициировал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Что же это за движение — «Юнармия»,   и как вступить в их ряды

Екатерина ХОРУНЖАЯ

Юнармия – это добровольное военно-патриотическое движение, которое сплотило общей идеей тысячи подростков нашей страны. Организация была создана в 2016 году, открыв каждому юному патриоту доступ к различным увлекательным событиям. Дети получили возможность изучать военную технику, заниматься волонтерской деятельностью, а также приобщаться к спорту на базе ЦСКА.

После учебы девочки и мальчики от восьми до восемнадцати лет будут принимать участие в различных культурных мероприятиях, нести вахту у Вечного огня и получать еще одно образование.

Движение «Юнармия»уже объединило более 1 миллиона 240 тысяч  детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в 89  регионах России, в том числе и в Ростовской области.

Цель такого объединения заключается в том, чтобы вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Сейчас активно прорабатывается вопрос о создании молодежной организации, которую сравнивают с пионерской.

Духовно-нравственное развитие

Движение «Юнармия»помогает получить ценностную ориентацию, сформировать нравственную позицию, раскрыть духовный потенциал личности. Деятельность Движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, честности, верности, достоинства, любви к Родине, культуре. Большое внимание уделяется экологическому сознанию подростков, уважительному отношению к семье.

Социальное развитие

В рядах «Юнармии»формируется чувство ответственности за свои поступки и действия, инициативность, самостоятельность — качества, характеризующие настоящего гражданина своей страны. Подростки учатся взаимодействовать друг с другом; выявляют и анализируют вопросы развития гражданского общества, находят пути их решения через реализацию социально значимых проектов. Юнармейцы — это юноши и девушки, небезразличные к проблемам общества и страны, окружающей среды.

Физическое здоровье

Отличительная черта каждого юнармейца — хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни. Спорт развивает физическую форму и отлично компенсирует многочасовое пребывание за школьной партой и компьютером. Благодаря регулярным занятиям спортом юнармейцы укрепляют своё здоровье, становятся сильными, ловкими и выносливыми. Участие в соревнованиях и в спортивных играх воспитывают у юнармейцев командный дух, развивают навыки слаженного взаимодействия в коллективе.

Интеллектуальное развитие

Движение «Юнармия» создает условия для развития интеллектуального потенциала каждого юнармейца. Программы интеллектуального развития способствуют формированию у подростков различных типов мышления, умению анализировать исторические процессы и события, делать самостоятельные выводы и обобщения, а также развивают навыки ораторского мастерства, позволяющие легко и свободно общаться.

Юнармия формирует положительную мотивацию к выполнению конституционного долга и готовит юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Многие юнармейцы по окончанию школы поступают в ведущие военные вузы страны, где получают бесплатное высшее образование и социальную поддержку Министерства обороны.

Кто может стать юнармейцем?

Членом новой молодежной военно-патриотической организации может стать молодой человек в возрасте от 11 до 18 лет. В нее вступили уже более 12 тысяч юношей и девушек. Сейчас активно развивается объединение юнармейцев и в школах России, в том числе и в Азовском районе.

Школы Приазовья знакомят учеников с молодежным объединением поближе, предлагают вступить в ряды юнармейцев и с достоинством нести этот титул. Записаться в «Юнармию» можно во всех отделениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Внутренние правила военно-патриотической организации гласят, что участникам для того, чтобы выразить принадлежность к движению, достаточно носить значок. При этом юнармейцы могут носить форму, выполненную в едином стиле с преобладанием двух цветов – бежевого и красного.

Форма юнармейца

Участникам доступны вещи как для торжественных мероприятий, так и для повседневной носки. В состав летнего набора входят футболки, шорты, брюки, береты и берцы. Зимние наборы доукомплектованы утепленными куртками, жакетами и толстовками. На каждом изделии имеется символика движения.

Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.

Их учат жизни

Юнармейцы получают широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ, ездят в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков, вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование и навыки оказания первой медицинской помощи.

Со стороны вы могли видеть, как ребят учат маршировать, собирать и разбирать оружие. Действительно, основная задача движения – начальная военная подготовка. Дети в безопасных условиях изучают оружие, военную технику и используют знания на практике, например, стреляют на полигоне. В наше нелегкое время азы должен знать каждый.

Альтернатива интернету

Однако, физическое развитие молодежи — это еще не все. В «Юнармии» стремятся вызвать у ребят интерес к истории, географии России, ее выдающимся ученым, полководцам, героям.

Кроме того, это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Юнармейцы принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся жить в социуме. К тому же движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.

Вырвать ребенка из сетей Всемирной паутины и вернуть его в реальную жизнь – мечта многих родителей. «Юнармия» позволяет молодежи социализироваться, найти друзей, проводить время с интересными людьми, общаться и учиться.

Льготы для членов движения

Для юнармейцев организуют совместный отдых в оздоровительных лагерях «Артек», «Орленок», участников Движения приглашают на спортивные и развлекательные мероприятия. Повышение образовательного и культурного уровня – несомненный бонус для всех членов «Юнармии».

Все пройденные программы обучения заносятся в особое портфолио. Достижения юнармейцев станут дополнительным плюсом при зачислении в вузы, средние образовательные учреждения, подведомственные МО. Пройденное начальное военное обучение, спортивные разряды, участие в соревнованиях позволит призывникам выбрать род войск и место службы.

Девушек тоже берут

Число юнармейцев перевалило за миллион, среди них немало девушек. Если девушка интересуется военным делом, историей страны и Вооруженных сил, она может вступить в «Юнармию». Запретов и ограничений для прекрасного пола нет.

Девочки иногда более добросовестные и исполнительные, чем парни, нередко становятся командирами отрядов. И хотя не так много женщин связывают жизнь с армией, участие в движении поможет лучше ориентироваться в жизни, обрести новые интересы и верных друзей.

Юнармия» объединяет молодых людей, неравнодушных к судьбе и истории своей Родины. Участие в движении превращают юных девчонок и мальчишек в настоящих граждан своей страны. Навыки и знания, полученные на занятиях, помогут определиться с выбором профессии и обрести уверенность в себе.

Воспитание настоящих патриотов

В рядах «Юнармии» формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Юнармейцы реализуют социально-значимые проекты, учатся находить пути решения проблем общества, окружающей среды.

Юнармейское движение создает условия для совершенствования интеллектуального потенциала личности. Развивая память, внимание и мышление юнармейцы побеждают в соревнованиях по робототехнике, показывают высокие результаты в интеллектуальных турнирах. Занятия по формированию личностных качеств помогают юнармейцам занимать лидерские позиции.

27

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *