29.01.2023

Мышей на полях стало много

Отдел по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области сообщает,

Отдел по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено заселение сельхозугодий мышевидными грызунами с превышением экономического порога вредоносности (ЭПВ).

Руководителям хозяйств области необходимо организовать мониторинг численности, обследовать посевы озимых культур и многолетних трав, лесополосы, пастбищные, целинные и бросовые участки, находящиеся вблизи посевов. При превышении ЭПВ необходимо незамедлительно приступить к обработке сельхозугодий родентицидными препаратами.              В начале повторного заселения обработанных площадей эффективно проведение краевых обработок, захватывающих лесные полосы, обочины, пастбища, прилегающие к посевам.

Нарушение правил внесения родентицидов (превышение норм, использование запрещённого рассева на поверхности почвы) приводит к массовой гибели диких птиц и млекопитающих.

Все родентициды вносятся специальными аппликаторами ложечного или трубчатого типа в норы грызунов на сельхозугодиях либо в трубки или приманочные ящики в лесополосах, на складах и в зернохранилищах. Родентициды должны находиться в условиях, исключающих поедание человеком и другими организмами как до, так и после внесения! Следует применять только препараты, включённые в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации". Запрещено превышение норм внесения, регламентированных "Каталогом".

Применение пестицидов необходимо проводить только после обследования сельскохозяйственных угодий. При обращении с пестицидами следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. Несоблюдение перечисленных требований является нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и влечёт за собой административную и уголовную ответственность!

А. Сухин, заместитель Главы Администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.                                                                                                                                 

Последние новости

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

В Ростове введут частичный запрет на движение самокатов

Фото: Электросамокаты в центре Ростова, кадр 1rnd В Ростове введут ограничения на движение электросамокатов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *