24.09.2022

У летучих мышей из России нашли новый опасный для людей коронавирус

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что вирус, недавно обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2, способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса.

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что вирус, недавно обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2, способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса. Исследование опубликовано в журнале PLoS Pathogens.

В последние годы были обнаружены сотни коронавирусов, преимущественно у  летучих мышей в  Азии, но большинство из  них не способны инфицировать клетки человека. Вирусы Khosta-1 и Khosta-2 были обнаружены у  летучих мышей из  Западной  России  в  конце 2020  года, и изначально казалось, что они не представляют угрозы для  человека. Khosta-1 действительно оказалась не опасна для  людей. Новый вирус принадлежит к  подкатегории сарбековирусов, в  которую входит и вызвавший пандемию коронавируса SARS-CoV-2.

Шиповидные белки Khosta-2 аналогичны тем, что имеет SARS-CoV-2, поэтому он может инфицировать клетки человека. Кроме того, вирус устойчив как к  моноклональным антителам к  SARS-CoV-2, так и к  антителам людей, вакцинированных от COVID-19.

К счастью, в  новом вирусе отсутствуют некоторые гены, которые, как считается, участвуют в  патогенезе у  сарбековирусов у  людей. Однако существует риск рекомбинации Khosta-2 с  SARS-CoV-2 или другим вирусов. Это может привести к  возникновению еще более опасного вируса, способного передаваться от человека к  человеку.

Открытие подчеркивает необходимость разработки универсальных вакцин для защиты от сарбековирусов в целом, а не только от известных вариантов SARS-CoV-2.

Источник: https://health.mail.ru/news/1-u_letuchih_myshey_iz_rossii_nashli_novyy/

21

Последние новости

В Азове школу №5 капитально отремонтируют по федеральному проекту «Школа мечты»

28 марта в ДГТУ состоялась итоговая защита эскизного дизайн-проекта «Школа мечты».

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *