08.02.2023

В Ростовской области состоялась рабочая встреча руководителя Управления Россельхознадзора Владислава Шичанина и Губернатора региона Василия Голубева

7 февраля 2023 года руководитель Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Владислав Шичанин и губернатор Ростовской области Василий Голубев провели рабочую встречу.


7 февраля 2023 года руководитель Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Владислав Шичанин и губернатор Ростовской области Василий Голубев провели рабочую встречу.
Темой обсуждения стали итоги работы ведомства за 2022 год. Обсуждались ключевые моменты обеспечения ветеринарного и фитосанитарного благополучия региона, контроля качества и безопасности продукции, развития экспортного потенциала, вопросы контроля сельхозземель и возвращения заброшенных земель в севооборот.
Как отметил Владислав Шичанин, работа ведомства сейчас переориентирована на профилактику и консультативную помощь хозяйствующим субъектам. Акцент был сделан на такие мероприятия, как информирование, предупреждение и выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего ведомством проведено более 9 тыс. профилактических мероприятий.


Была рассмотрена тема профилактики опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Руководитель Управления отметил, что в минувшем году упор был сделан на профилактику, и это принесло достаточно неплохие результаты. В Ростовской области не было ни одной вспышки опасных заболеваний. Этому способствовали и работа с крупными сельхозпроизводителями, и профилактические обходы птицеводов и свиноводов.
Затронуты вопросы фитосанитарной безопасности и развития экспорта сельскохозяйственной продукции в регионе. В 2022 году службой сертифицировано более 15 млн тонн подкарантинных грузов и оформлено свыше 230 тыс. карантинных сертификатов. Отгружено более 5 млн тонн зерна и продуктов его переработки более чем 43 страны мира.
Владислав Шичанин обратил внимание, что в рамках карантинного фитосанитарного мониторинга территории службой обследовано более 1 млн гектар земель.
Подтверждено наличие карантинных объектов в 199 очагах. По результатам работы ведомства упразднены карантинные фитосанитарные зоны по таким карантинным объектам, как «вилт кукурузы» на площади более 234 гектар и «американской белой бабочке» на площади более 700 гектар.
Как отметил руководитель Управления, в 2022 году в промышленную эксплуатацию введены системы по отслеживанию зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно» и система «Сатурн», которая формирует реестр хозяйствующих субъектов, работающих с пестицидами и агрохимикатами.
Далее Владислав Шичанин уделил внимание работе мониторинговой группы ведомства в части анализа данных ФГИС «Меркурий» и сертификации продукции, особенно поставляемой в социальные учреждения региона.
Службой в 2022 году пресечена деятельность 96 фантомных площадок по обороту животноводческой продукции на территории Ростовской области. Предотвращены поставки в адреса социальных учреждений некачественной и опасной продукции животного происхождения. Ведомством усилена совместная работа с правоохранительными органами по выявлению контрафактной продукции.
Для недопущения некачественной продукции в соцучреждения Владислав Шичанин предложил еще на этапе заключения договоров обращаться в Россельхознадзор для проверки потенциального поставщика. После победы того или иного производителя в конкурсе по автоматизированной системе государственного ветеринарного контроля «Меркурий» можно установить, из реального сырья или «из воздуха» изготовлена продукция. Система позволяет отследить всю производственную цепочку от закупки молока до выпуска продукции.
Губернатор поддержал предложение по использованию возможностей системы «Меркурий» при проведении конкурсов на поставки для соцобъектов.
Не остался без внимания и вопрос необходимости ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2022 году благодаря работе Управления ликвидирована 31 свалка на землях сельскохозяйственного назначения на общей площади более 26 га и 21 несанкционированный очаг захламления из числа выявленных за прошлые года - на общей площади более 17 га. Всего в сельскохозяйственный оборот вовлечено более 43 гектар ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
Выстроенное сотрудничество профильных органов власти региона с Управлением Россельхознадзора позволяет эффективно решать возникающие вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности, выполнением широкого круга задач в сфере АПК.
В завершение беседы руководитель Управления Владислав Шичанин поблагодарил Губернатора региона Василия Голубева за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.



Последние новости

О работе по обеспечению эпизоотического благополучия в районе

На состоявшемся в минувший понедельник в Администрации района оперативном совещании главный ветеринарный врач района Алексей Ковалев отчитался об итогах работы ветеринарной службы Ремонтненского района с начала 2024 года.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57911 на рассмотрении 7244 решено 50667 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Изменен порядок избрания глав муниципальных образований

На очередном заседании донского парламента депутаты приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *